Logo WAC

projection


NEW LANDSCAPES
Une proposition du commissaire Mohamed Thara
AU CAPC durant tout le WAC
avec la projection d’une sélection internationale de vidéos
de 17 artistes de 12 nationalités
11 femmes et 6 hommes
(Maroc, Etats-Unis, France, Iran, Royaume-Uni, Grec, Espagne, Algérie, Autriche, Canada, Georgie, Luxembourg)

 

 
Cette sélection internationale repose sur la dernière sélection internationale du FIAV, (Festival International d’Art Vidéo de Casablanca, Maroc) dont j’étais le commissaire. Le festival est organisé par l’Institut Français du Maroc, la Fondation de France et deux universités marocaines. L’Université Hassan II et la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik de Casablanca. C’est l’un des principaux festivals dédiés à l’art vidéo et à la création numérique, en Afrique.

 

 

La plupart des vidéos de la programmation du WAC ont été programmés dans les plus grands festivals et musées dans le monde comme: La Documenta 14 de Kassel, la Biennale de Venise 2015, la Biennale de Berlin, Musée d’art contemporain de Rome en Italie, à la Kittredge Gallery à Washington, au Musée des Beaux-arts de Montréal, au Centre George Pompidou… etc.

 

 

D’autres vidéos ont remporté des prix prestigieux comme le Prix Levallois à Paris, le Prix du FID à Marseille, le Prix de la Jeune Création à Paris, le Prix du Nevada Muesum of Art, à la Triennale de Milan en Italie, à la Biennale de Marrakech, au VideoFormes de Clermont Ferrand, au Experimental Berkeley Video and Film Festival… etc.

 

L’exploration des sites de chacun des artistes est impressionnant mais vaut le détour :
 
 
Halida Boughriet (Algérie – France) http://www.halidaboughriet.com/  
Sarah Trouche (France) http://www.sarahtrouche.com  
Julie Chaffort (France) http://www.julie-chaffort.com  
Michele Manzini (Italie) http://www.michelemanzini.com  
Marie Paule Bilger (France) http://www.mariepaulebilger.fr  
Irina Gabiani (Georgie – Luxembourg) https://irinagabianiworks.wordpress.com/about/  
Jacques Perconte (France) http://www.jacquesperconte.com/  
Martin Beauregard (Canada) http://www.martinbeauregard.com  
Caroline Corbal (France) http://metavilla.org/  
Regina Hûbner (Autriche – Italie) https://www.reginahuebner.net  
Virginie Terrasse (France) http://www.virginieterrasse.com  
Fenia Kotsopoulou (Grec – Royaume-Uni) http://feniakotsopoulou.wixsite.com/  
Haleh Jamali (Iran – Royaume-Uni) https://www.haleh-jamali.co.uk  
Pedro Sanchez III (Etats-Unis – Espagne) http://www.theartps3.org  
Dalila Dalléas (Algérie – France) http://www.daliladalleas.com  
Christophe Bisson (France) http://triptyquefilms.chez.com  
Axel Inge (France) http://axelinge.com  
 
Pour en savoir plus sur Mohamed Thara, consultez son site.